Собянин пригласил москвичей и гостей столицы посетить самый большой каток мира

02.12.2017 8:35 0

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы посетить самый большой каток мира

Церемония открытия сопровождалась акробатическим шоу на высоте 35 метров.

Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей столицы посетить самый большой каток мира, открывшийся на ВДНХ 1 декабря. Об этом он написал в своем микроблоге в «Твиттере».

«Катание на коньках — давняя московская традиция, которая зародилась еще в середине 19 века. Приятно видеть, как она возрождается благодаря сотням ледовых площадок. Они открываются и во дворах, и в парках. А с сегодняшнего дня на ВДНХ вас ждет главный каток страны. Приходите!»

Горожане могут проехать на коньках по главной аллее — от павильона № 1 «Центральный» до павильона № 58 «Земледелие». Площадь искусственного льда составляет более 20 тысяч квадратных метров, а вместе с инфраструктурой каток занимает почти 70 тысяч «квадратов».

Церемония открытия сопровождалась акробатическим шоу испанского театра Grupo Puj. Акробаты показали представление «Путь звезды» с трюками на высоте 35 метров. А в завершение шоу прогремел салют.

Темой ледового сезона этого года на ВДНХ стала «Зима твоих достижений», сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«С помощью хештега #КатокВДНХ все желающие могут поделиться в соцсетях рассказом о своих победах. Каждую неделю для гостей катка будут проводиться интерактивные программы, соревнования, квесты и конкурсы. Всего запланировано более 40 увлекательных культурных и спортивных событий», — отметила она.

В центре катка расположилась арт-инсталляция с гигантскими светящимися фигурами спортсменов, а по бокам от катка посетителей ждут разнообразные кафе, где можно будет попробовать различные горячие напитки и вкусную еду — от бургеров и знаменитых пончиков до настоящей азербайджанской шаурмы.

Попасть на лед посетители смогут через четыре павильона проката или же экспресс-проход для тех, у кого есть коньки.

Всю зиму гостей катка ждет интересная программа. Например, по пятницам в 18:00 желающие смогут принять участие в танцах на льду. Утро выходных будет начинаться с зарядки на коньках.

«Впереди у посетителей катка на ВДНХ еще много ярких эмоций. Самые масштабные и интересные мероприятия приурочены к празднованию Нового года, Рождества, старого Нового года, Дня студента, Дня всех влюбленных, Дня защитника Отечества», — добавила Наталья Сергунина.

Встретить Новый год все желающие также смогут на коньках. Праздник начнется на катке в 21:00 31 декабря и продлится до 03:00 1 января.

«Гостей ждут конкурсы, театрализованные шествия, танцы на льду, концерт, салют и даже поздравление космонавтов с борта МКС», — сказала заммэра.

В остальные дни каток будет работать в обычном режиме:

— будние дни — с 11:00 до 23:00;

— выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00.

Технический перерыв — с 15:00 до 17:00. Понедельник — технический день.

Москвичи все больше хотят заниматься фигурным катанием, лепить скульптуры из снега и посещать мастер-классы по приготовлению горячих напитков.

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали зимние развлечения для 20 парков столицы. В первом голосовании по этой теме свое мнение высказали 213 472, а во втором — 207 904 человека.

Самый большой интерес вызвала программа мероприятий в Парке Горького (94 869 голосов), «Сокольниках» (73 205 голосов), парке Победы на Поклонной горе (42 428 голосов), саду «Эрмитаж» (40 592 голоса) и Измайловском парке (39 784 голоса).

Около 24 процентов всех проголосовавших поддержали предложение организовать в парках занятия фигурным катанием под руководством опытных тренеров. Еще 23 процента считают, что зимой нужно будет провести конкурс снеговиков.

Мастер-классы по приготовлению зимних горячих напитков набрали 21 процент голосов, а семейные старты и эстафеты предпочли около 16 процентов «активных граждан».

Замыкают пятерку самых популярных активностей лыжные забеги и соревнования, за которые проголосовали приблизительно 15 процентов участников. При этом всего лишь около 10 процентов выбрали вариант: «Меня не интересует зимняя программа парков столицы».

В столичном Парке Горького открылся стереокаток. Главным украшением ледовой площадки стал светодинамический куб высотой 10 метров, установленный на Фонтанной площади.

Ледовая площадка в Парке Горького станет одним из 23 столичных катков с искусственным льдом. Всего, по его словам, в этом зимнем сезоне в городе будет 177 километров лыжных трасс, 102 универсальные спортивные площадки, 12 ледовых городков, 113 пунктов проката зимнего инвентаря и 54 снежные ледяные горки. В парках Москвы заработают 48 спортивных школ. Среди программ фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей, керлинг, скандинавская ходьба, лыжи и экстремальные виды спорта.

Директор Парка Горького Марина Люльчук рассказала, что в этом году одновременно на ледовую площадку могут выйти около шести тысяч человек. Предполагается, что в течение зимнего сезона 2017/2018 года стереокаток посетят более одного миллиона человек.

«Команда Парка Горького готовила концепцию катка очень долго. Было много идей, но в итоге получился стереокаток. В прошлом году у нас было около одного миллиона посетителей. В этом году наверняка их будет больше по причине того, что мы увеличили число пунктов проката, площадь катка, поменяли полностью систему доступа на него и теперь одновременно на катке могут находиться около шести тысяч человек, в прошлом году могли кататься одновременно 4,5 тысячи», — пояснила Марина Люльчук.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выборы в США: Голосуй, не голосуй, все равно получишь… На Поклонной горе устанавливают самый большой в мире музыкальный ёлочный шар Литва призывает Adidas прекратить выпуск одежды с советской символикой Владимир Путин прибыл в столицу Башкирии Французский эксперт: США ведут Запад к самоубийству

Лента публикаций