США заявили о наличие инструментов для остановки строительства «Северного потока-2»

14.11.2018 5:23 2

Американцы опять заговорили о «Северном потоке-2». На этот раз оратором выступил посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд. Речь была традиционной – господин посол опять пытался рассказать о «вреде» газопровода для Европы и выражал надежду, что страны ЕС как можно быстрее осознают, что этот проект делает регион «уязвимым». Ну а если осознание все-таки не придет, то, как заявил Сондленд, у Вашингтона еще есть тузы в рукаве для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2».

«Когда европейцы уязвимы, то США тоже становятся уязвимы. Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса. Мы не хотим, чтобы европейцы оказались в этой ситуации. Мы еще не использовали все инструменты, чтобы затормозить реализацию проекта», — подчеркнул Сондленд.

Мне все интересно, о какой «уязвимости» говорит постоянно Вашингтон? В чем она заключается? То, что у тебя будет газопровод, по которому постоянным потоком будет идти топливо в необходимых тебе объемах, при этом за довольно низкую цену – это в США называется уязвимостью? А между тем, дорогой СПГ из США, который будет через океан непонятно сколько идти танкером, при этом закупленный по скользящей цене сырьевого рынка (а не по цене, прописанной в долгосрочном контракте, как в случае с Россией), в Штатах не считают уязвимостью? Полнейшая глупость, на мой взгляд.

Честно говоря, не знаю, на что рассчитывают Штаты, по-моему, в Евросоюзе уже дали четкий ответ, что только «Северный поток-2» может обеспечить региону полную энергетическую безопасность. Вашингтону здесь остается лишь сыпать своими голословными угрозами, полагаясь на то, что страны ЕС все же поведутся на эти провокации. А конечная цель предельно ясна – захват куска европейского газового рынка.

Анна Астахова

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Толстой: Российских войск на Украине нет, иначе она уже была бы частью РФ Минобороны РФ назвало ракетный удар Запада по Сирии крайне неэффективным Собчак «против всех» или только «за себя»? Российский капитал покидает Украину Собянин объявил о завершении строительства новой Морозовской больницы

Лента публикаций