Трамп угрожает ограбить Ирак на $35 млрд

13.01.2020 15:16 1

Неделей ранее Ирак потребовал от США вывести из страны весь военный контингент, однако Вашингтон сразу дал понять, что требование правительства республики для него пустой звук.

Теперь же стало известно, что Дональд Трамп пригрозил Багдаду «многомиллиардными штрафами», если правительство республики продолжит гнуть свою линию.

«Им придется заплатить нам за посольства, взлетно-посадочные полосы и возместить деньги, которые мы израсходовали на это», — заявил президент США.

Далее Трамп более детально изложил механизм шантажа. Мол, на банковских счетах в США хранятся 35 миллиардов долларов, принадлежащих Ираку. В случае «неповиновения», а именно так стоит трактовать заявление Белого дома, Вашингтон присвоит их себе.

Трамп, которого после угрозы атаковать культурные объекты назвали террористом даже в Америке, в очередной раз подтвердил, что международная политика США мало чем отличается от методов исламистских группировок.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Абдель Махди рассказал, что после двух военных кампаний США, фактически разрушивших республику, Белый дом потребовал половину доходов от добычи нефти в обмен на восстановление инфраструктуры.

При этом недавние беспорядки в республике, добавил политик, также устроили США. Так гегемон ответил правительству на подписанные с Китаем соглашения в торговой и военной сферах. Высшему руководству Багдада угрожали расправой, если они не перестанут говорить о «третьей стороне».

Америка ведет себя как террорист и, к сожалению, этот террорист де-факто контролирует международные институты, на которые в прошлом веке возложили ответственность за обеспечение безопасности в мире.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Встреча Нового года в разных странах мира В Сирии появился российский ЗРК «Тор-М2» Как флот РФ может использовать новые «Цирконы» Биткоины Навального и капитал Ходорковского погасят миллионный штраф Соболь за незаконные митинги Собянин назвал главные задачи московской прокуратуры

Лента публикаций