Украина в шоке: Санкции пошли на пользу России

07.08.2018 3:01 3

Бывший депутат Верховной Рады Украины Евгений Филиндаш в эфире телеканала NewsOne отметил «парадоксальный» эффект антироссийских санкций.

По мнению теперь уже политолога Филиндаша, такую огромную страну как Россия невозможно задавить санкциями. Эффект от ограничительных мер стал неожиданностью для их инициаторов и послужил укреплению России.

Речь идёт о начатой после введения санкций работе правительства по модернизации экономики страны, мерах по защите бизнеса, импортозамещении и других инициативах, позволивших минимизировать убытки.

«Раньше Россия почти все импортировала, а теперь эти санкции привели к тому, что надо развивать хотя бы в части наиболее стратегически важных отраслей свое производство. То есть эти санкции привели к тому, что Россия, которая обладает колоссальными ресурсами: природными, людскими, образовательными, часть этих ресурсов начала пускать на восстановление своего производства», — заявил украинский политолог.

И пока о неэффективности антироссийских санкций уже заявляют из Киева, ряд американских сенаторов, выступающих авторами санкционных пакетов, готовят своё новое детище – эти ограничительные меры якобы должны стать самыми жесткими. Между тем, в ходе обсуждения новой инициативы сенаторов, глава группы по торговле и инвестициям «Атлантического совета» Дэвид Мортлок также объявил, что санкции не работают. По его мнению, это вызвано нежеланием администрации Трампа усугублять американо-российские отношения, и тем, что «ведущие политики и даже лидеры симпатизируют России».

Примечательно, что главный урок, который Россия извлекла из ситуации с санкциями, а именно, что нельзя полагаться на Запад и следует делать упор на развитие собственных мощностей в ключевых секторах экономики, уже усвоили даже в рядах союзников США, например, в Европе. У Вашингтона на всех один язык общения, который не предполагает равноправного диалога.

Антон Орловский

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

DW: «Газпром» лишат права владеть газопроводами на территории ЕС Трамп повторяет ошибки Обамы на Ближнем Востоке Мы пришли в Совет Федерации с девизом «Открой Чукотку» Зрители впервые увидят спектакли Театра имени Евгения Вахтангова на Чукотке 13 сентября Чукотке завершатся шесть выборных кампаний в органы местного самоуправления

Лента публикаций