ВДВ вооружат новой машиной управления артиллерийским огнем «Завет-Д»

20.12.2018 1:26 4

ВДВ вооружат новой машиной управления артиллерийским огнем «Завет-Д»

Уже на протяжении почти четырех десятков лет на вооружении воздушно-десантных войск России находится передвижной пункт разведки управления огнем артиллерии 1В119 «Реостат». Все эти годы он верой и правдой служил сначала советской, а затем и российской армии. Однако в течение следующего года на смену «ветерану» придет современная машина управления артиллерийским огнем «Завет-Д», которая в рядах ВДВ будет проходить испытания. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ожидается, что «Завет-Д», который разрабатывается с 2016 года, получит новейшее оборудование, позволяющее надежно обнаруживать и опознавать различные цели, даже если они замаскированы. Также предполагается, что будет достигнута возможность тесного взаимодействия с дронами различных классов. Все это позволит в разы улучшить эффективность применения артиллерийских подразделений.

В российском ведомстве также отметили, что новинка на базе бронетранспортера БТР-МДМ «Ракушка» будет иметь схожие с базовой машиной характеристики подвижности и возможность преодолевать водные преграды на плаву. Разумеется, как и вся техника ВДВ, «Завет-Д» будет приспособлен к десантированию парашютным способом.

Это будет отличное усиление для воздушно-десантных войск и всей оборонной способности страны, что позволит РФ и дальше сохранять свой суверенитет и укреплять позиции на мировой арене.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Макрон признал, что НАТО бессовестно обманула Россию Эксперт объяснил, почему США продлевают санкции против России Латвия старается представить концлагерь Саласпилс «детским санаторием» Эксперт назвал главную ошибку Петра Порошенко Германия потеряла более $100 млрд из-за антироссийских санкций

Лента публикаций